Предмет: Химия, автор: HiddenYoung

Срочно


Какая масса эфира получится при взаимодействии 120г 10% р-ра уксусной к-ты и р-ра метанола?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Sidrial
2

Ответ:

14,8 г.

Объяснение:

CH3COOH + CH3OH ---> CH3COO - CH3 + H2O

n(CH3COOH) = 120*0,1/60 =0,2 моль

m(CH3COO - CH3) = 0,2*74 = 14,8 г.

Похожие вопросы