Предмет: Химия, автор: stage228

вычислить, какой объём углекислого газа выделился при взаимодействии 60 грамм уксусной кислоты с карбонатом калия

Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

Ответ:

дано

m(CH3COOH) = 60 g

------------------------

V(CO2)-?

2CH3COOH+K2CO3-->2CH3COOK+H2O+CO2

M(CH3COOH) = 60 g/mol

n(CH3COOH) = m/M = 60 / 60 = 1 mol

n(CH3COOH) = n(CO2) = 1 mol

V(CO2) = n(CO2)  * Vm = 1 * 22.4 = 22.4 L

ответ 22.4 л

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ostaplaba3
Предмет: Английский язык, автор: korolvana234
Предмет: Алгебра, автор: RanzerHov