Предмет: Химия,
автор: alwayswingift
Сколько граммов метилхлорида образуется при хлорировании метана объемом 10л при нормальных условиях.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ: 25.25 грамм
Объяснение:
CH4 + Cl2 -----> (условие протекания реакции- свет или можно еще написать hv) -----> CH3Cl + HCl
Узнаем сколько моль метана у нас есть. Для этого объем (V) разделим на молярный объем газа( Vm). Получим 10/22.4= 0.5 моль. Значит и метилхлорида 0.5 моль. Теперь узнаем его массу. Для этого количество вещества(n) умножим на молярную массу , которую посчитаем по тамлице Менделеева. (М= 12+3+35.5=50.5 г/моль. ) m= 0.5*50.5= 25.25 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: antonchik1999prystup
Предмет: Математика,
автор: alinkalukan77
Предмет: Право,
автор: danilsokolov90
Предмет: Литература,
автор: mv9l21
Предмет: Математика,
автор: игорь556