Предмет: Химия,
автор: Violettagurjanova
сколько кубических дециметров водорода выделяется при реакции 15 г. кальция с водой (в нормальных условиях)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
m(H2) = 8,4 дм³
Объяснение:
Дано:
m(Ca) = 15 гр
Найти:
m(H2) =?
Решение:
Пусть x-гр это H2
15 гр. x-гр
Ca + 2H2O -> Ca(OH)2 + H2
40 22, 4
гр/моль л/моль
M(Ca) = 40 гр/моль
M(H2) = 22,4 л/моль
x=m(Ca) × M(H2)/M(Ca)
x= 15 гр × 2, 24 л/моль / 40 гр/моль = 336/40 = 8,4 л
Литр перевести в кубический дециметров:
1 литр = 1 дм³
8,4 литр = 8,4 дм³
Ответ 8,4 дм³ (H2)
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: devazqj182
Предмет: Математика,
автор: stvkrg80
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: igorreov