Предмет: Химия, автор: kirill5087

Рассчитайте количество вещества,число молекул и массу 240л.NH3(полное решение с дано и т.д)

Ответы

Автор ответа: Navsegda27
1

Ответ:

Объяснение:

m(NH3)=3,4 gramm - из условияn(NH3)=m/M=3,4/17=0,2 moll - 2 otvetN=Na(число авагадро)*n

количество вещества, n=m(аммиака) / M(молярная масса).М(аммиака)= 14+3 г/моль=17 г/моль (из таблицы Менделеева).Тогда n=3,4 / 17 = 0,2 моль

Следовательно, ответ на пункт б): 0,2 моль.

Количество вещества также равняется количеству молекул, разделенному на число Авогадро : n=N / Na.Na - это константа, равняется 6 * 10^23 (единицы измерения 1/моль). Значок ^ обозначает степень.Тогда N (искомое количество молекул): N= n*Na = 0,2 * 6 *10^23 = 1,2 * 10^23 молекул

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: Hachykushat
Предмет: Химия, автор: evgeshalovegordeeva
Предмет: Химия, автор: evgeshalovegordeeva
Предмет: История, автор: Марьяна123454321