Предмет: Химия, автор: konofolska2017

Допоможуть будь-ласка з 8 завданням.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0

Ответ:

маса твердого остатка 4,8г.

Объяснение:

Дано:

m(Zn и Cu)=10г.

р-р HCI

V(газа)=2л.

Vm=22.4л./моль

--------------------------------

m(твердого остатка)-?

Решение:

1. С раствором соляной кислоты будет взаимодействовать только цинк.

Zn+2HCI=ZnCI₂+H₂

2.  n(H₂)=V(H₂)÷Vm=2л.÷22.4л./моль=0,089моль

3.  n(H₂)= n(Zn)=0,089моль

4. M(Zn)=65г./моль

m(Zn)=n(Zn)хM(Zn)=0,089моль×65г./моль=5,8г.

5. m(Cu)=m(Zn и Cu)-m(Zn)=10г-5,8г.=4,2г.

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: pozitiv1271
Предмет: Математика, автор: влад1471