Предмет: Физика, автор: trololovka

На расстоянии 0,3 м от точечного заряда напряжённость электростатического поля равна 140 В/м.
Диэлектрическая проницаемость среды равна 5. Определить в нКл величину заряда.

Ответы

Автор ответа: 777sanyapro100
0

E = q/(4π × ε × ε0 × r^2) = k × q/ε × r^2

εE × r^2 = k × q

q = εE × r^2/k = 5 × 140 × 0,09/9 × 10^9 = 700 × 10^-11 = 7 × 10^-9 Кл = 7 нКл

Ответ : 7 нКл

Похожие вопросы