Предмет: Химия, автор: Sapphironggwp

ХИМИКИ, СРОЧНО НА ПОМОЩЬ!!!

При сжигании 150 мл смеси C3H8, C2H6, C4H8 в 1225 мл кислорода, объём образовавшегося CO2 равен объему оставшегося в смеси O2. Найдите объем оставшегося O2, если объемное соотношение между C3H8 и C2H6 равно 1:2.​

Ответы

Автор ответа: MikheevAlexey
1

Ответ: 256,25 мл

Объяснение:

Для простоты решения все перевёл в литры.

Пусть x л - объём C₃H₈, тогда 2х л - объём С₂H₆, (0.15-3x) л - объём C₄H₈

Кислород в избытке. поэтому решаем по углеводородам.

  x        5x        3x  

1)C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O

  2x         14x       4x

2)2C₂H₆ + 7O₂ = 4CO₂ + 6H₂0

 15-3x    6(0,15-3x)    4(0,15-3x)

3)C₄H₈   +   6O₂    =       4CO₂    +   4H₂O

V(CO₂)=3x + 4x + 4(0,15-3x)=7x+0,6-12x=(0,6-5x) л

V(CO₂)=Vост(O₂)=(0,6-5x) л

Vисп(O₂)=5x+14x+6(0,15-3x)=19x+0,9-18x=(x+0,9) л

x+0,9+0,6-5x=1,225

-4x=1,225-1,5

-4x=-0,275

x=0,06875 л

Vост(O₂)=0,6-0,34375=0,25625 л = 256,25 мл

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: lololo6361
Предмет: История, автор: Verner23