Предмет: Химия, автор: Remmi24

Объясните пожалуйста, почему в решении сказано n(AlCl_{3})= \frac{2}{3}n(H_{2} ). Если исходное уравнение 2n(AlCl_{3} )=3n(H_{2} ), разве не правильно будет n(AlCl_{3} )=\frac{3n(H_{2}) }{2}?

Взято с сайта "Решу ОГЭ"

Приложения:

Ответы

Автор ответа: REMBER
1

составьте себе вспомогательную пропорцию, если так сложно понять

2 (коэффициент перед AlCl3)  -   х моль

3 (коэффициент перед H2)      -    0,3 моль (оно рассчитано уже)

решаем обыкновенную пропорцию: 2*0,3=3х

                                                                 х = 0,2 моль, как и в решении

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: lizka701212pl