Предмет: Химия, автор: samaryag

. Какая масса аргентум сульфида образуется при взаимодействии аргентум нитрата массой 25.5 r и натрий сульфида массой 7.8 r

Ответы

Автор ответа: Trofimkirillov
0

Дано:m(AgNO3)=25,5г

m(Na2S)=7,8г

m(Ag2S)-?

Решение:2AgNO3+Na2S=Ag2S+2NaNO3

M(AgNO3)=108г/моль+14г/моль+16г/моль*3=108г/моль+14г/моль+48г/моль=170г/моль

n(AgNO3)=m(AgNO3):M(AgNO3)=25,5г:170г/моль=0,15моль

n(AgNO3)=2n(Ag2S)=0,3моль

M(Ag2S)=108г/моль*2+32г/моль=216г/моль+32г/моль=248г/моль

m(Ag2S)=M(Ag2S)*n(Ag2S)=248г/моль*0,3моль=74,4г

Ответ:m(Ag2S)=74,4г

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: s7430537
Предмет: Химия, автор: maks143850