Предмет: Химия,
автор: Gunelka02
Какой объем водорода можно получить при взаимодействии 160 граммов метанола с натрием ?? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(CH3OH) = 160 г
Найти:
V(H2) - ?
Решение:
2CH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2
n(CH3OH) = m(CH3OH)/M(CH3OH) = 160/32 = 5 моль
n(H2) = n(CH3OH)/2 = 5/2 = 2,5 моль
V(H2) = n(H2)*22,4 = 2,5*22,4 = 56 л
Gunelka02:
Спасибо большое♥️
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Mashatry
Предмет: Литература,
автор: sadovskakatya14
Предмет: Геометрия,
автор: gt16121982
Предмет: Литература,
автор: Анна789111