Предмет: Химия, автор: aahahaljora

сколько молекул содержится в 20 г оскида магния ​

Ответы

Автор ответа: zarip56
2

Найти N(MgO)-?

1. Надо определить молярную массу оксида магния:

M(MgO)=24+16=40г./моль

2. Определить количество вещества оксида магния в его 20г.

n(MgO)= m(MgO)÷M(MgO)=20г.÷40г./моль= 0,5моль

3. Определим число молекул в количестве вещества 0,5моль оксида магния:

N(MgO)=n(MgO)×Na=0,5 моль×6·10²³молекул=3·10²³молекул

4. Ответ: 20г. оксида магния содержит 3·10²³молекул. Вроде бы так.

Автор ответа: mrvladimir2
1

Ответ: 3,01*10²³ молекул

Дано:

m(MgO) = 20 г

Найти:

N(MgO)-?

Объяснение:

Оксид магния - в-во немолекулярного строения, но предположим, что данное в-во молекулярного строения. 1 моль оксида магния будет содержать 6,02*10²³ молекул или N(A) = 6,02*10²³ моль⁻¹

Находим кол-во MgO в 20 г

n(MgO) = m(MgO)/M(MgO) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

N(MgO) = n(MgO)*N(A)

N(MgO) = 0,5 моль*6,02*10²³ молекул/моль = 3,01*10²³ молекул

Ответ: 3,01*10²³ молекул


aahahaljora: Я ещё написал вопрос в окно для вопросов
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: demcenkomaria85
Предмет: Математика, автор: volkovvlad241
Предмет: Математика, автор: 011980