Предмет: Химия,
автор: LOL77212
При взаимодействии бензола массой 100 г с водородом получили циклогексан массой 100 г. Определите массовую долю выхода циклогексана от теоретически возможного.
ПОЖАЛУЙСТА
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
m(C6H6) = 100 г
m(C6H12 практ) = 100 г
η% - ?
C6H6 + 3H2 = C6H12
n(C6H6) = m(C6H6) / M(C6H6) = 100 г / 78 г/моль = 1,28 моль
n(C6H12) = n(C6H6) = 1,28 моль
m(C6H12 теор) = n(C6H12) * M(C6H12) = 1,28 моль * 84г/моль = 107,52 г
η% = (C6H12 теор) / m(C6H12 практ) * 100% = 100 г / 107,52 г * 100% = 93%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: andreymelnychenko200
Предмет: История,
автор: marfulanikolodessa
Предмет: Химия,
автор: dryand
Предмет: Математика,
автор: malutka2005