Предмет: Химия,
автор: wotserg
к 200 г 40 раствора уксусной кислоты долили 300 мл воды. Каково процентное содержание уксусной кислоты во вновь полученном растворе?
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:
дано
m(ppa CH3COOH) = 200 g
W(CH3COOH) = 40 %
+V(H2O) = 300 mL
-------------------------------
W1(CH3COOH)-?
m(CH3COOH) =200 * 40% / 100% = 80 g
m(H2O) = m(ppa CH3COOH) - m(CH3COOH) = 200 - 80 = 120 g
p(H2O) = 1 g/mL
m1(H2O) = p(H2O) * V(H2O) = 300 * 1 = 300 g
m1(ppa CH3COOH) = m(ppa CH3COOH) + m1(H2O) = 200 + 300 = 500 g
W1(CH3COOH) = m(CH3COOH) / m1(ppa CH3COOH)*100%
W1(CH3COOH)= 120 / 500 * 100% = 24 %
ответ 24 %
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: meowxxxi
Предмет: Алгебра,
автор: vvpokouk
Предмет: Физика,
автор: NaieLiees
Предмет: Математика,
автор: ТаисияКалаверас
Предмет: Математика,
автор: Делька11111ооммгми