Предмет: Физика, автор: lil2444

В баллоне радиолампы объемом 10 -4 м3 находится 4,1×1014молекул воздуха. Определите концентрацию молекул, нахо­дящихся в лампе. С какой средней квадратичной скоростью движутся молеку­лы воздуха, если давление в лампе равно 13,3 мПа? Моляр­ная масса воздуха равна 0,029 кг/моль



помогите пожалуйста, срочно((​

Ответы

Автор ответа: Аноним
20

Дано:

V = 10^{-4} м³

N = 4,1 \cdot 10^{14}

p = 13,3 \cdot 10^{-3} Па

M = 29 \cdot 10^{-3} кг/моль

N_{\text{A}} = 6,02 \cdot 10^{23} моль⁻¹

Найти: n - ? \ \overline{v} - ?

Решение. Концентрацию молекул воздуха в лампе определим по формуле: n = \dfrac{N}{V}.

Через основное уравнение молекулярно-кинетической теории идеального газа (уравнение Р. Клаузиуса) p = \dfrac{1}{3}nm_{0}\overline{v}^{2} выразим среднюю квадратичную скорость:

\overline{v} = \sqrt{\dfrac{3p}{nm_{0}}}

Чтобы найти массу молекулы m_{0} воспользуемся формулой:

M = m_{0}N_{\text{A}} \Rightarrow m_{0} = \dfrac{M}{N_{\text{A}}}

То есть: \overline{v} = \sqrt{\dfrac{3pN_{\text{A}}}{nM}}}.

Определим значение искомых величин:

n = \dfrac{4,1 \cdot 10^{14}}{10^{-4}} = 4,1 \cdot 10^{18} м⁻³

\overline{v} = \sqrt{\dfrac{3 \cdot 13,3 \cdot 10^{-3} \cdot 6,02 \cdot 10^{23}}{4,1 \cdot 10^{18} \cdot 29 \cdot 10^{-3}}}} \approx 450 м/с

Ответ: n = 4,1 \cdot 10^{18} м⁻³, \overline{v} \approx 450 м/с


lil2444: Спасибо большое❤❤❤❤❤
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: nikita228090909229
Предмет: Математика, автор: 567804саша