Предмет: Химия,
автор: topeleven
сколько граммов гидроксида натрия необходимо для нейтрализации 50% раствора серной кислоты массой 30 г?
Ответы
Автор ответа:
14
Ответ: 12,24 г
Дано:
m(p-pa H₂SO₄) = 30 г
ω(H₂SO₄) = 50% или 0,5
Найти:
m(NaOH)-?
Объяснение:
M(H₂SO₄) = 98 г/моль
m(H₂SO₄) = m(p-pa H₂SO₄)×ω(H₂SO₄)
m(H₂SO₄) = 30 г×0,5 = 15 г
n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)
n(H₂SO₄) = 15 г/98 г/моль = 0,153 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O
Из УХР видно, что n(NaOH) = 2n(H₂SO₄)
n(NaOH) = 2*0,153 моль = 0,306 моль
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH)
m(NaOH) = 0,306 моль*40 г/моль = 12,24 г
Ответ: 12,24 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kirochkakobzar
Предмет: Информатика,
автор: maksdavydov2008
Предмет: Другие предметы,
автор: mariaozova5
Предмет: Биология,
автор: maria7890
Предмет: История,
автор: NyashkaFM