Предмет: Физика,
автор: kahira99
В железный котёл массой 5 кг. налита вода массой 10кг.Какое количество теплоты нужно передать котлу с водой для изменения их температуры от 10 до 100 градусов
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:При решении задачи нужно учесть, что оба тела — и котел, и вода — будут нагреваться вместе. Между ними происходит теплообмен.Их температуры можно считать одинаковыми, т. е. температура котла и воды изменяется на 100 °С - 10 °С = 90 °С.Но количества теплоты, полученные котлом и водой, не будут одинаковыми.Ведь их массы и удельные теплоемкости различны.Количество теплоты,полученное котлом,равно: Q1=c1m1(t2-t1)Q1=460Дж/кг*градусы * 10 кг * 90 градусов=414000Дж=414кДжКоличество теплоты, полученное водой, равно: Q2 = c2m2(t2 -t1)Q2=4200Дж/кг*градусы * 20кг *90 градусов=7560000Дж=7560КджОбщее количество теплоты:Q=Q1+Q2Q=414кДж+7560кДж=7974кДж
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: SpLaSHeR3301
Предмет: География,
автор: piggggkapikapikacu51
Предмет: Биология,
автор: operfect0
Предмет: Математика,
автор: kamila0207
Предмет: История,
автор: stylesharry