Предмет: Физика, автор: sar634Sar2k19

найти центростремительное ускорение (м/с2)лопастей колеса ветродвигателя если угловая скорость их вращения равна 6 рад/с а линейная равна 72 км/ч

Ответы

Автор ответа: Nikita0Zero
1

Дано:

υ=72км/ч=20м/с

ω=6рад/с

aₙ-?

Решение:

аₙ=υ²/R

Угловая и линейная скорости связаны данным соотношением:

υ=ω*R

Отсюда мы можем выразить радиус

R=υ/ω

Подставляем в первую формулу

аₙ=υ²/(υ/ω) => υ²*ω/υ => υ*ω

аₙ= 20*6= 120 (м/с²)

Ответ: аₙ = 120 м/с²

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: goshakarapetyan