Предмет: Химия,
автор: aman2010
определите массу соли, полученной при взаимодействии с 300 г 2-процентного раствора гидроксида натрия с 300 г 10-процентного раствора соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
NaOH+HCl=NaCl+H2O
m(NaOh)=m(р-ра)*w(в-ва)=300*0.02=6г
n (NaOh)=m/M=6/40=0.15 моль
m(HCl)=300*0.1=30 г n(HCl)=30/36.5=0.8 моль
щелочь в недостатке, значит решаем по гидроксиду натрия
n(NaOH)=n(NaCl)=0.15 моль
m(NaCl)=M*n=58.5*0.15=8.775г
Ответ: масса соли равна 8,775г
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: sofiabogatyreva66
Предмет: Математика,
автор: ellinali05
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Mayulin
Предмет: Информатика,
автор: снежана153