Предмет: Химия, автор: yshenik1999

Какой объем углекислого газа и воздуха потребуется для полного сгорания 56 кг 2-метилбутана?

Ответы

Автор ответа: gyry000
1

Ответ:

молярная масса 2-метилбутана= 72г, моль

количество = 56000/72=777,8 моль

С5Н12+8О2=5СО2+6Н2О

значит с 1го моль 2-метилбутана образуется 5 моль СО2 и требуется 8 моль кислорода.

777,8*8=6222.4 моль кислорода потребуется для сгорания 2-метилбутана. так как в воздухе только 21% кислорода, то 6222.4*22,4= 139381.76 литров кислорода надо разделить на 21 и умножить на 100. 663722.7 литров воздуха потребуется.

А образуется 777,8*5=3889 моль СО2. 3889*22,4=87113.6 литров.

Объяснение:

Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ: 139,38 м³; 663,7 м³; 87,1 м³

Дано:

m(CH3CH(CH3)CH2CH3) = 56 кг

Найти:

V(O2)-?

V(возд.)-?

V(CO2)-?

Объяснение:

М(CH3CH(CH3)CH2CH3) = 72 г/моль = 0,072 кг/моль

n(CH3CH(CH3)CH2CH3) = m/M = 56 кг/0,072 кг/моль = 777,778 моль

CH3CH(CH3)CH2CH3 + 8О2 = 5СО2 + 6Н2О

Из УХР видно, что n(O2) = 8n(CH3CH(CH3)CH2CH3)

n(O2) = 8*777,778 моль = 6222,224 моль

V(O2) = n*Vm = 6222,224 моль*22,4 л/моль = 139377,818 л ≈ 139,38 м³

так как в воздухе содержится 21%, или 0,21 кислорода по объему,

V(возд) = 139377,818 л/0,21 = 663703,893 л ≈ 663,7 м³

Из УХР видно, что n(СО2) = 5n(CH3CH(CH3)CH2CH3)

n(CO2) = 5*777,778 моль = 3888,89 моль

V(CO2) = n*Vm = 3888,89 моль*22,4 л/моль = 87111,136 л ≈ 87,1 м³

Ответ: 139,38 м³; 663,7 м³; 87,1 м³

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: vanechkachumak