Предмет: География, автор: bibi1212

Взаимодействие общества и природы(география )​

Ответы

Автор ответа: cherepd2005
3

Взаимоотношения природы и общества - одна из актуальных проблем гуманитарного знания. Как соотносится человечество с живой и неживой сферами планеты, как они сосуществуют и развиваются - это острые проблемы, затрагивающие экономику, политику, мораль, искусство, религию и другие сферы общественной жизни.

В широком смысле слова под природой понимается все сущее, а в узком смысле слова природа - это то, что породило и окружает человека, служит для него объектом познания. Природа является естественным условием существования людей.

Общество, в свою очередь, - это обособившаяся от природы часть мира. Общество как система сосуществует с природой, использует природные факторы, ресурсы и условия, изменяет их в соответствии со своими потребностями.

Общественная жизнь - это исторический результат складывающихся между людьми отношений в результате длительного пути эволюции природы. При этом общество характеризуется специфической системной организацией, отличающей его от других природных образований. Общественная жизнь включает в себя:

материальную сферу - преобразование материалов природы, которое осуществляется в конкретно-исторических формах трудовой деятельности;

духовную сферу - осознание этого процесса преобразования.

Обе эти стороны находятся в неразрывном единстве. Это единство обеспечивает не только жизнедеятельность и функционирование общества, но и его саморазвитие. Любое природное биологическое образование стремится к совершенствованию форм жизнедеятельности. Эта же тенденция присуща и обществу, но только в обществе это становится не природным инстинктом, а сознательной целью.

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: bobita
1.Складним реченням із сурядним і підрядним зв’язком є речення:
А Правду тоді мама сказали, що солов’їв не обов’язково бачити – їх слухати треба.
Б Пливу пароплавом по Десні, і мені аж моторошно: скоро досвіток, а я ніяк не засну, не спиться.
В Остап ішов тепер прудко, сильно вимахуючи ціпком, мов усю силу свою молодечу вкладав і в ту ходу, і в рухи, а думки одна за одною летіли все наперед.
Г Купається городина в укріпних хвилях, задрімали соняшники, нахилившись над дитячими, заквітчаними вінками головками маків, а цікаві гарбузи і вночі шорстко шелестять.
2.Складне речення з різними видами зв’язку можна утворити, якщо до частини Львів традиційно дивує своїх гостей… додати фрагмент:
А але часом дарує й несподівані враження навіть корінним львів’янам, яких уже не так просто чимось вразити
Б часом даруючи й несподівані враження навіть корінним львів’янам, яких уже не так просто чимось вразити
В але часом місто дарує й несподівані враження навіть корінним львів’янам, яких уже не так просто чимось вразити
Г а також дарує й несподівані враженням навіть корінним львів’янам, яких уже не так просто чимось вразити
3.Усі види зв’язку (безсполучниковий, сурядний і підрядний) наявні в реченні:
А Одного весняного ранку, коли під моїм вікном брунькував фіолетом бузок і на ранніх яблунях розпускався рожево-білий цвіт, я вийшов з хати на подвір’я і став як зачарований, - у саду дзвінко витьохкувала якась незнайома мені пташка.
Б Дехто і мене пізнає – догадуюсь по несподіваних окриках позаду, і чим я більше наближаюся додому, тим тяжче стає від ваги тих несподіваних тривожних окриків.
В Удень я здригався, коли чув за собою тінь від людини, і з огидою слухав ревучі потоки людського життя, що мчали назустріч, як дикі коні.
Г У п’ятницю сон мені приснився: вийшла я з хати, стала на взгір’ї, а внизу наш Дніпро і Кошова поєдналися, розкинулися, як небеса грозові.
Предмет: Математика, автор: dariaFlay