Предмет: Химия,
автор: olegp7963
вычислите массу 20 процентного раствора гидроксида натрия необходимого для реакции 4.48 л углекислого газа с образованием средней соли
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
w(NaOH) = 20%=0.2
v(CO2) =4.48л
Решение:
NaOH + CO2 = NaCO3 + H2O
n= v/vm
n(CO2) =4.48л/22.4л = 0.2 моль
1 моль(CO2) = 1 моль(NaOH)
0.2 моль(CO2) = 0.2 моль(NaOH)
m = n * M
m(NaOH) = 0.2моль * 40г/моль = 8г
m(в-ва) = w * m(р-ра)
m(NaOH) = 0.2 * 8г ≈ 1.6г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: mocalinstas16di
Предмет: Психология,
автор: burakdima926
Предмет: История,
автор: maragaaa86
Предмет: Математика,
автор: mirikkuznecov
Предмет: Литература,
автор: пуговка2