Предмет: Химия,
автор: ZolotkoYanchik
РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!
ДАНО:
V(SO2)=28мл
НАЙТИ:
m(SO3)-?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2SO2 + O2 = 2SO3 (реакция сполуч. или присойденения)
n= V : Vm
Переводим мл в л
28 мл = 0,028 л (28:1000)
n(SO2) = 0,028 л : 22,4 л/моль = 0,00125 моль
Складываем пропорции( коеф. веществ - внизу под веществами в уравнении, 0,00125 моль и х моль - верху).
0,00125 моль = х моль
-------------------- -----------
2 моль = 2 моль
2х = 0,0025
х = 0,00125 моль - n(SO3)
m= M*n
M(SO3) = 32 + 16*3 = 32 + 48 = 80 г/моль
m(SO3) = 80 г/моль * 0,00125 моль = 0,1 г
В: m(SO3) = 0,1 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: VIKUSINKA
Предмет: Информатика,
автор: sashyla222
Предмет: Математика,
автор: rimihanovahabiba
Предмет: Математика,
автор: RitaK1
Предмет: Литература,
автор: milaj00