Предмет: Химия,
автор: Potassium
Продуктами сгорания 1.4 г неизвестного углеводорода являются углекислый газ и вода, общая масса которых 6.2 г. Известно, что пары неизвестного углеводорода, объём которых составляет 0.4 л, занимают массу 1.25 г. Узнать углеводород.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
C5H10 - пентен
Объяснение:
n(УВ) = 0,4/22,4 = 0,0178 моль
M(УВ) = 1,25/0,0178 = 70,224 г/моль
n2(УВ) = 1,4/70,224 = 0,02 моль
n(CO2 + H2O) = 6,2/62 = 0,1 моль
0,1/0,02 = 5 - соотношение между УВ и продуктами его сгорания по молям.
УВ : CO2 + H2O ⇔ 1:5
m(CO2) = 0,1*44 = 4,4 г
m(H2O) = 0,1*18 = 1,8 г
n(C) = n(CO2) = 4,4/44 = 0,1 моль
n(H) = 2n(H2O) = 1,8/18*2 = 0,2 моль
C:H = 0,1 : 0,2 моль | 0,1
C:H = 1:2
CnH2n = 70 г/моль
14n=70
n=5
2C5H10 + 15O2 ---> 10CO2 + 10H2O
Sidrial:
P.S. Максимально гадкая задача...Но мне понравилось...Конкретно меня в дебри затолкала.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: rihyasodaka228
Предмет: Русский язык,
автор: loredanaromanc46
Предмет: Литература,
автор: tesmineckijbogdan
Предмет: Химия,
автор: grisha147258