Предмет: Химия,
автор: Аноним
Помогите решить 9 задачу!!!!! СРОЧНО
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
1)Какие количество и массу соли можно получить при взаимодействии 3 моль оксида кальция с соляной кислотой?
2) 3 моль оксида кальция прореагировали с соляной кислотой. Определите количество и массу образовавшейся соли.
Дано:
∨(СаО) = 3 моль
Найти:
∨(CaCl2)-?
m(CaCl2)-?
Объяснение:
∨= 2 моль ∨- ?
m-?
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
∨= 1 моль ∨=1 моль
М = 111 г/моль
Составляем пропорции:
2:1 = ∨:1
∨=2*1/1 = 2 моль
2:1 = m:111
m= 2*111/1 = 222 г
Ответ: 2 моль; 222 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: dianasahaidak
Предмет: Экономика,
автор: gerasimcukmaria242
Предмет: Геометрия,
автор: arsenijblv
Предмет: Математика,
автор: Flatti432
Предмет: Алгебра,
автор: SerenaTimon