Предмет: Химия, автор: mycrushibillieeilish

35 баллов!Прошу,помогите!
Со сколькими граммами горячей воды может вступить в реакцию хлор,полученный при электролизе 11,7 грамма расплава NaCl?
Mr(NaCl)=58,5 Mr(H2O)=18​

Ответы

Автор ответа: dimkaumnyi
3

n(NaCl) = 11,7 г/58,5 г*моль^-1 = 0,2 моля

2NaCl =(e-)= 2Na+Cl2

3Cl2+3H2O = 5HCl+HClO3

n(H2O) = 0,5n(NaCl) = 0,1 моль

m(H2O) = n(H2O)*Mr(H2O) = 0,1 моль*18 г*моль^-1 = 1,8 г

Ответ: 1,8 г.


mycrushibillieeilish: спасибо большое❤
mycrushibillieeilish: можно пж объяснение?
dimkaumnyi: А что конкретно требует объяснения? Тут вроде всё имеется.
mycrushibillieeilish: пфф я тупая
mycrushibillieeilish: там 0,5n
mycrushibillieeilish: почему так
dimkaumnyi: Потому что из одного моля NaCl образуется такое количество хлора, которое может прореагировать только с половиной моля воды. И соответственно NaCl должно быть в 2 раза больше. Ну или воды в два раза меньше.
mycrushibillieeilish: спасибо большое
mycrushibillieeilish: спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: stepanvodnev8269
Предмет: География, автор: zubakina
Предмет: Математика, автор: kseniya165