Предмет: Обществознание,
автор: daryaa1
Решите логическую задачу. Пожалуйста *-*
Джонс, Смит и
Браун подозреваются в преступлении. Виновен только один из них. Джонс сказал: «Это
преступление совершил я». Смит сказал: «Это сделал Браун». Браун сказал: «Я не
виновен». Только один из них солгал. Определите, кто на самом деле виновен.
Обоснуйте свой ответ.
Ответы
Автор ответа:
0
Утверждения Смита и Брауна противоречат друг другу («Это сделал Браун», «Браун не виновен»)
Значит, один из них точно солгал (в силу закона непротиворечия)
. По условию задачи, из всех троих солгал только один. Мы уже установили, что это либо Смит, либо Браун
. Следовательно, Джонс точно сказал правду
. Следовательно, его высказывание «Это преступление совершил я» истинно
. Следовательно, Джонс виновен
)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Музыка,
автор: Darknessstaspan2006
Предмет: Русский язык,
автор: tsyganovkinalexandr
Предмет: Химия,
автор: SEndorphin