Предмет: Химия, автор: djdhdhffh

ДАМ 100 БАЛЛОВ
Определите массу и объем СО2, образовавшегося при взаимодействии 424г карбоната натрия с соляной кислотой (н.у).

(с оформлением дано и формулами пожалуйста)​

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1

Ответ: 176 г; 89,6 л

Дано:

m(Na₂CO₃) = 424 г

Найти:

m(CO₂)-?

V(CO₂)-?

Объяснение:

M(Na₂CO₃) = 106 г/моль

n(Na₂CO₃) = m/M = 424 г/106г/моль = 4 моль

М(СО₂) = 44 г/моль

Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O

Из УХР видно, что n(CO₂) = n(Na₂CO₃)

n(CO₂) = 4 моль

m(CO₂) = n(CO₂)*M(CO₂) = 4 моль*44 г/моль = 176 г

V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л

Ответ: 176 г; 89,6 л


djdhdhffh: БОЛЬШОЕ СПАСИБО
djdhdhffh: что такое УХР?
KateVishnevskaya: УХР - уравнение химической реакции
djdhdhffh: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: zhamilya1406
Предмет: Алгебра, автор: ghgggc
Предмет: Математика, автор: рахат16