Предмет: Химия,
автор: okei46
Помогите Сгорело 150 г C5H12.Определить объем воздуха который затратился на горении н.у?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(C5H12)= 150 г
O2
V(возд)—?
Решение:
C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O
x/179.2 = 150/72
x = 373.3 л О2.
Кислорода в составе воздуха приблизительно 21% ==> составим пропорцию:
373.3 = 21%
y = 100%
373.3/21 = y/100
y = 1777.6 л
Ответ: затратилось 1777.6 литров воздуха.
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: vladbukin473
Предмет: География,
автор: dd4491q
Предмет: Математика,
автор: yuliashkaeva
Предмет: Алгебра,
автор: boskoaz87
Предмет: Математика,
автор: Аноним