Предмет: Химия,
автор: katreckoviktoria956
Технический карбид кальция содержит 20 процентов примеси. Сколько литров ацителена образ из 500г только карбида.
Помогите пожалуйста, только можно подробнее
Ответы
Автор ответа:
0
СаС2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2
От массы СаС2 обнимаем примеси, следовательно чистого вещества 80%.
Находим массу чистого СаС2.
m(CaC2)=500г*0,8=400 г
n(CaC2)= 400г/64гя/моль=6,25 моль
По УХР СаС2 и С2Н2: реагируют 1:1, т.е. n(C2H2)=6,25 моль
V(C2H2)=6,25 моль*22,4 л/моль=140 л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: bmrbrmnmmm76
Предмет: Информатика,
автор: mar3071166068
Предмет: Английский язык,
автор: xxss8jjju
Предмет: Математика,
автор: вера336
Предмет: Алгебра,
автор: iliyatop