Предмет: Физика, автор: AmirDoskeev

Определите общее сопротивление участка цепи , изображённого на рисунке 1.
R1=3 Ом , R2=9 Ом , R3=15 Ом , R4=5 Ом.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: XANTARESO
1

Ответ:

7,5 Ом

Объяснение:

На рисунке видно что резисторы R1 и R2 подключены последовательно, значит их сопротивления можно просто сложить: R1+R2=3+9=12 Ом

Резисторы R3 и R4 так же подключены последовательно, значит мы так же можем сложить их сопротивления: R3+R4=15+5=20 Ом

Теперь найдем общее сопротивление всех резисторов, резисторы R1R2 и резисторы R3R4 подключены параллельно, значит их общие сопротивление находится по формуле: 1/Rобщ=1/R1R2+1/R3R4. Подставим значения в формулу: 1/Rобщ=1/12+1/20. Приводим к общему знаменателю и получаем 5/60+3/60 = 8/60. 1/Rобщ = 8/60.

Находим Rобщ, просто переворачиваем получившуюся дробь 60/8 и получаем 7,5 Ом

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Химия, автор: tanaykaeliza