Предмет: Химия,
автор: rellewens
Рассчитайте массу и объем водорода, необходимого для получения этана из 18 литров этина
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
m(H2) = 3,2 г
V(H2) = 35,84 л
Объяснение:
Дано :
V(C2H2) = 18 л
Найти :
m(H2) - ?
V(H2) - ?
C2H2+2 H2 -> C2H6
1) n(C2H2) = V/Vm
Vm = 22,4 л/моль
n(C2H2) = 18 л/2,4 л/моль = 0,8 моль
n(C2H2) = 0,8 моль
2) 0,8 моль n(H2)
= =>
1 2
n(H2) = 1.6 моль
3) m(H2) = n*M
M(H2) = 1* 2 = 2 г/моль
m(H2) = 1,6 моль * 2 г/моль = 3,2 г
m(H2) = 3,2 г
4) V(H2) = n*Vm
Vm = 22,4 л/моль
V(H2) = 1,6 моль * 22,4 л/моль = 35,84 л
V(H2) = 35,84 л
Ответ : m(H2) = 3,2 г
V(H2) = 35,84 л
javakhir02:
Ты вот округлял изза этого вышло 35,84л а не 36 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: stepan666teplinskiy
Предмет: Геометрия,
автор: Tiavkkkkk69
Предмет: Алгебра,
автор: miffzarrina
Предмет: Физика,
автор: няшка242
Предмет: География,
автор: azaz2121qwert