Предмет: Химия,
автор: larkova16
Карбоновая кислота содержит 54.4% углерода, 36.4% кислороды, 9,2% водорода. Относительная плотность ПО водорода 44. Какова формула кислоты? помогите пожалуйста!!!!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
C4H8O2
Объяснение:
n(C) = 54,4/12 = 4,5 моль
n(O) = 36,4/16 = 2,275 моль
n(H) = 9,2/1 = 9,2 моль
C:H:O = 4,5 : 9,2 : 2,275 | 2,275
2 : 2 : 8 | 2
4 : 8 : 2
C4H8O2 = 88 г/моль
D по H2 = 44*2 = 88 ⇒ формула истинная.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: nninsanofa
Предмет: Математика,
автор: abdullaevdanial511
Предмет: Математика,
автор: ksenyaminina