Предмет: Химия,
автор: tashikua
СРОЧНО!!!! ДАЮ 50 БАЛОВ, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ХИМИЯ 8 КЛАСС
для консервирования огурцов приготовили рассол на 2 литра воды взяли 100грамм соли,а для консервирования томатов приготовили рассол на 3литра 100грамм соли. Какой рассол получится более концентрирован?
Решение написать полное
Ответы
Автор ответа:
9
Ответ:
Более концентрирован расол для огурцов 4,7%, а для томатов 3,2%.
Объяснение:
1. Расол для огурцов:
Дано:
V(H₂O)=2л.=2000г.
m(соли)=100г.
-------------------------------
ω%(соли)-?
Решение:
1. плотность воды p(H₂O)=1г./л поэтому масса воды будет m(H₂O)=1г.
V(H₂O)=2л. m(H₂O)=2000г.
2. Определим массу раствора:
m(раствора)=m(H₂O)+m(соли)
m(раствора)=2000г.+100г.=2100г.
3. Определим массовую долю соли:
ω%(соли)= m(соли)÷m(раствора)×100%
ω%(соли)=100г.÷2100г.×100%=4,7%
2. Расол для томатов:
Дано:
V(H₂O)=3л.=3000г.
m(соли)=100г.
-------------------------------
ω%(соли)-?
Решение:
1. Определим массу раствора:
m(раствора)=m(H₂O)+m(соли)
m(раствора)=3000г.+100г.=3100г.
3. Определим массовую долю соли:
ω%(соли)= m(соли)÷m(раствора)×100%
ω%(соли)=100г.÷3100г.×100%=3,2%
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: yulyapak127
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sbeybitov12
Предмет: История,
автор: mim77325
Предмет: Литература,
автор: vitalik107
Предмет: История,
автор: soniakir