Предмет: Математика, автор: gddjshbd

за 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 2200 тенге . сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов , если 2 кг апельсинов на 500 ТГ дешевле чем 3 кг мандаринов !!!
СРОЧНО ОЧЕНЬ НУЖНО ПРОШУ ВАС !!! Я НА ВАС НАДЕЮСЬ ​

Ответы

Автор ответа: XidQisent73
2

x - цена за 1 кг мандаринов

y - цена за 1 кг апельсинов

\left \{ {{2x+5y=2200} \atop {2y+500=3x}} \right. \\\left \{ {{2x=2200-5y} \atop {2y+500=3x}} \right. \\\left \{ {{x=1100-2,5y} \atop {2y+500=3x}} \right. \\\left \{ {{x=1100-2,5y} \atop {2y+500=3(1100-2,5y)}} \right. \\2y+500=3(1100-2,5y)\\2y+500=3300-7,5y\\9,5y=3300-500\\9,5y=2800\\y=\frac{2800}{9,5}\\y=\frac{5600}{19} \\\left \{ {{x=1100-2,5y} \atop {y=\frac{5600}{19} }} \right. \\\left \{ {{x=\frac{6900}{19} } \atop {y=\frac{5600}{19} }} \right.

Ответ: 1 кг мандаринов стоит ≈363 тг; 1 кг апельсинов стоит ≈295 тг

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним