Предмет: Химия,
автор: Senya4ka
Найти молекулярную формулу вещества, если в результате сжигания 3.2гр. ее получилось 9.9 гр. углекислого газа и 4.5гр воды. плотность пара вещества по водороду 64
Ответы
Автор ответа:
2
М(вещ-ва) = 64 * 2 = 128 г/моль
СxHyOz - искомая формула
n(CO2) = 9,9 / 44 = 0,225 моль
n(CO2) = n(C)
m(C) = 0,225 *12 = 2,7г
n(H) = 2n(H2O)
n(H) = 2 * 4,5/18 = 0,5 моль
m(H) = 0,5г
m(O) = 3,2 - (2,7 + 0,5) = 0
Cледовательно кислорода в формуле нет
x:y = 0,225 : 0,5
x:y = 9 : 20
C9H20 - искомая формула
М(С9Н20) = 128 г/моль
p = 128 / 128 = 1
С9Н20
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: semenovamilana830
Предмет: История,
автор: petrenkonazar24
Предмет: Другие предметы,
автор: alisheraldabergenov0
Предмет: Физика,
автор: pollik2003