Предмет: Химия,
автор: ilyaryabin
Сколько грамм углекислого газа выделится при взаимодействии 120 грамм CaCO3, содержащего 4% примесей с раствором HBr?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
22,04 л
Объяснение:
CaCO3 + 2HCl(разб. ) = CaCl2 + CO2↑ + H2O
m(CaCO3) = m(смеси) • ω(CaCO3) = m(смеси) • (1 - ω(примеси) )
m(CaCO3) = 120 • (1 – 0,18) = 98,4 г
n(CaCO3)=m/Mr=98,4/100=0,984 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=0,984 моль
V(CO2)=Vm*n(CO2)=22,4*0,984
ilyaryabin:
Спасибо. С HBr то же самое?
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: karinekhroyan
Предмет: Химия,
автор: rabokinvika2021
Предмет: Алгебра,
автор: Egoeor
Предмет: Математика,
автор: ttarakanova202