Предмет: Физика, автор: danilagolova21

Чтобы нагреть медное колечко массой 4 г на 5C, потребовалось количество теплоты, равное 7,5 Дж. Определите удельную теплоёмкость меди.

Ответы

Автор ответа: mic61
4

Ответ:

удельная теплоемкость меди 375 Дж/(кг*град С)

Объяснение:

Воспользуемся формулой:

Q=C*m*Δt, здесь

Q - количество теплоты, Дж;

C - удельная теплоемкость вещества, Дж/(кг*град С)

m - масса тела, кг

Δt - разность температур, град С.

Выразим из формулы С:

С = Q/(m*Δt);

Переведем массу в единицы измерения системы СИ:

4 г = 0, 004 кг

С = 7,5/(0.004*5) = 375 (Дж/(кг*град С))

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: skasymbekovv
Предмет: Физика, автор: amihalkovalll