Предмет: Химия, автор: няша3333

Помогите пожалуйста с задачей. Определите процентную концентрацию раствора , полученного при смешивании 200 мл 5% раствора H2SO4 (P=1,028) и 300 г воды. Заранее спасибо.

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ: 2,03%

Дано:

V(p-pa₁ H₂SO₄) = 200 мл

ω₁(H₂SO₄) = 5% или 0,05

ρ(H₂SO₄) = 1,028 г/мл

+m(H₂O) = 300 г

Найти:

ω₂(H₂SO₄)-?

Объяснение:

m₁(p-paH₂SO₄) = V(p-pa₁ H₂SO₄)*ρ(H₂SO₄) = 200 мл*1,028 г/моль = 205,6 г

m(H₂SO₄) = m₁(p-paH₂SO₄)*ω₁(H₂SO₄) = 205,6 г*0,05 = 10,28 г

m₂(p-paH₂SO₄) = m₁(p-paH₂SO₄)+m(H₂O) = 205,6 г + 300 г = 505,6 г

ω₂(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/m₂(p-paH₂SO₄) = 10,28 г/505,6 г = 0,0203 или 2,03%

Ответ: 2,03%

Похожие вопросы
Предмет: Экономика, автор: Nastzuk
Предмет: Математика, автор: pavelabletsov