Предмет: Физика, автор: megaryzhakov

Брусок массой 500 г под действием подвешенного к нему бремени массой 150 г преодолел от начала движения путь 80 см за 2 с. Найдите коэффициент трения скольжения.

Ответы

Автор ответа: hramovaalica
16

Ответ: h = 0,8 м.

Объяснение:

Кинетическая энергия брусков после столкновения   где v — скорость системы после удара, определяемая из закона сохранения импульса на горизонтальном участке: m1v1 = (m1 + m2)v.

Исключая из системы уравнений скорость v, получим:

 

 

Кинетическая энергия первого бруска перед столкновением определяется из закона сохранения механической энергии при скольжении по наклонной плоскости:  что даёт выражение

 

 

Подставляя значения масс и энергии из условия, получим численное значение h = 0,8 м

h = 0,8 м.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Timurkkh
Предмет: Математика, автор: Compotik777
Предмет: Математика, автор: nastasiasia
Предмет: Химия, автор: Neizvectnost