Предмет: Математика,
автор: saha9637
6. Решите задачу, составив систему уравнений:
За 3 кг мандаринов и 6 кг апельсинов заплатили 4200 тенге. Сколько стоит 1 кг
каждого вида фруктов, если 2 кг апельсинов на 1600 тенге дешевле, чем 3 кг
мандаринов?
[5]
Ответы
Автор ответа:
13
Ответ: 750 тенге. 325 тенге.
Пошаговое объяснение:
x тг стоит 1 кг мандаринов;
y тг стоит 1 кг апельсинов
--------------------
За 3 кг мандаринов и 6 кг апельсинов заплатили 4200 тенге.
3x+6y=4200;
----------
2 кг апельсинов на 1600 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов
2y+1600=3x
3x-2y=1600;
----------------------------
Получили систему уравнений:
3x+6y=4200;
3x-2y=1600; [*(-1)]
-----------------
3x+6y=4200;
-3x+2y=-1600;
-------------------
Складываем:
6y+2y=4200+(-1600);
8y=2600;
y=325 тенге стоит 1 кг апельсинов
-----------------
y=325 подставляем в 3x-2y=1600:
3x-2*325=1600;
3x=2250;
x=750 тенге стоит 1 кг мандаринов
-------------------
Проверяем верность решения. Подставляем в 3x+6y=4200:
3*750+6*325=4200;
2250+1950=4200;
4200=4200!!!
Всё верно!!!
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: lisayangelina100
Предмет: Математика,
автор: vary22837
Предмет: Математика,
автор: Lukasz3254
Предмет: Математика,
автор: alina29un
Предмет: Физика,
автор: gameworld1