Предмет: Физика, автор: kookslove

В замкнутой цепи с источником тока с ЭДС 15 В проходит ток 3 А. Напряжение на зажимах источника 10 В. Найдите внутреннее сопротивление источника и сопротивление нагрузки

Ответы

Автор ответа: aniram909
0
сопротивление нагрузки находим по закону Ома для участка цепи
R=U/I
R=10/3  ом прибл 3,3
внутреннее сопротивление найдем из закона Ома для полной цепи
I= frac{E}{R+r}
 r=E/I-R
r=15/3-10/3=5/3 приблизительно 1,67 ом 
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: MiHaJLi4
Предмет: Математика, автор: пнюпнпгм