Предмет: Химия,
автор: Annaannahoseok222222
Какая масса брома необходима для реакции с анилином массой 18,6 грамм?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
48г
Объяснение:
C6H5NH2 + 3Br2 = 2,4,6-триброманилин (формулу найдёшь) +3HBr
n=m/M ; n(C6H5NH2) = 18,6/93 = 0,2 моль ⇒ n(Br) = 0,2 x 3 = 0,6 моль
m=n x M ; m(Br2) = 0,6 x 80 = 48 г
p.s Если тут избыток с недостатком, то не бейте камнями <З
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: polina25700
Предмет: Английский язык,
автор: timurjuzbasjn
Предмет: Химия,
автор: sabi0000
Предмет: Информатика,
автор: WinThuster