Предмет: Химия,
автор: Аноним
Вычислите массу осадка, полученного при взаимодействии раствора хлорида меди (||) и 50г 20% раствора гидроксид натрия, содержащего 10% примеси.
пожалуйста, помогите :((
Ответы
Автор ответа:
3
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
Осадок - Cu(OH)2
m (примеси) = 50 г × 0,1 = 5 г
m ( чистый раствор) = 45 г
m ( NaOH) = 45 г × 0,2 = 9 г
n ( NaOH) = 9 г ÷ 40 г/моль = 0,225 моль вступило в реакцию
Значит, n (Cu(OH)2) = 0,1125 моль образовалось и m (Cu(OH)2) = 11,03 г
Аноним:
разве, если примеси, мы не должны 50*0,9?
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: sayden43
Предмет: Математика,
автор: podolsofa
Предмет: Астрономия,
автор: reni16
Предмет: Математика,
автор: Shrek11111
Предмет: Математика,
автор: vova68kuzya