Предмет: Физика,
автор: yana1642
два упругих тела 3 и 5кг движутся навстречу друг другу со скоростью 3м/с. Определить скорость второго тела, если первого после удара стала 4м/с
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
V₂'=1,2 м/с
Объяснение:
Определим в каком направлении будут двигаться шары после удара, для этого сравним их импульсы:
m₁*V₁=3*3=9 кг*м/с < m₂*V₂=5*3=15 кг*м/с ⇒ первый шар изменит направление на противоположное. По закону сохранения импульса:
m₁*V₁ - m₂*V₂=-m₁*V₁' + m₂*V₂' ⇒ V₂'=(m₁*V₁ - m₂*V₂+m₁*V₁)/m₂=(3*3-5*3+3*4)/5= 6/5 =1,2 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: dob700
Предмет: Английский язык,
автор: ilyamanevich2020
Предмет: Українська мова,
автор: vika264195368
Предмет: Физика,
автор: axalay82
Предмет: Литература,
автор: ArtemPro111173