Предмет: Химия,
автор: HOTPRESENT
определите массу осадка который образуется при взаимодействии 40 грамм раствора 50 процентного гидроксида натрия и хлорида железа 3!!!
Быстрееее пожалуйста!!!!!
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
mр(NaOH) = 40г
W(NaOH) = 50%
Найти:
m(осадка)
Решение:
3NaOH+ FeCl3 = 3NaCl + Fe(OH)3↓
mв(NaOH) = W*mр = 20 г
n(NaOH) = m/M = 0,5 моль
n(Fe(OH)3) = n(NaOH)/3
m(Fe(OH)3) = n*M = 17,83 г
Ответ: m(осадка) = 17,83 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: veronikamartalog
Предмет: Математика,
автор: pkata9432
Предмет: Обществознание,
автор: albinapol2504
Предмет: Химия,
автор: demonsum
Предмет: История,
автор: bobobj