Предмет: Химия, автор: matveu29

к 50 г раствора с массовой долей растворенного вещества 20% добавили 10 г вещества.какова концентрация (в процентах) вещества в новом растворе?
a)25;b)33,3;c)50d)40,2​

Ответы

Автор ответа: shajkova02
2

Ответ:b)33,3

Объяснение:т.к массовая доля вещества в растворе будет равна массе чистого вещества деленного на массу раствора, из этой формулы исходит что масса чистого вещества в первом растворе равно 10 грамм, во втором растворе она станет 20 г, а масса раствора 60 г, двадцать делим на 60 получаем примерно 0,333, переводим в проценты, получаем 33,3


shajkova02: Это сложно, но я попытаюсь.
shajkova02: Для начала должна идти формула
shajkova02: Массовая доля (прст этого символа нет на клавиатуре) = м в-ва / м р - ра
shajkova02: 20% - 0,2 ; 0,2 - х / 50; х= 0,2 ×50 = 10 (масса чистого вещества)
shajkova02: Смотря какую, я разбираюсь только в неорганической химии
shajkova02: m2 в-ва = 10 + 10 = 20г; m 2 р-ра = 50 + 10 = 60г
shajkova02: Массовая доля = 20 ÷ 60 = 0.333= 33,3%
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Yzi12