Предмет: Физика, автор: asklyrov

Два параллельных проводника длинной 2.8 м каждый находятся на расстоянии 10см один от другого и притягиваются друг к другу с силой 4,8 мН. Сила тока в одном из них равна 48А.Определить силу тока в другом проводнике.Как направлены в проводниках электрические токи?
МОЖНО С ДАНО И ПО ПОДРОБНЕЕ

Ответы

Автор ответа: skrug2345
0

l = 2,8 м.

r = 10 см = 0,1 м.

F = 4,8 мН = 4,8 * 10^-3 Н.

I1 = 48 А.

μ0 = 1,25 * 10^-6 Н*/А^2.

I2 - ?

Сила взаимодействия двух параллельных проводников по которым протекает электрический ток имеет вид: F = μ0 * I1* I2 * l / 2 *П * r.

Где μ0 - магнитная постоянная, I1, I2 - силы тока в проводниках, l - длинна проводника, П - число пи, r - расстояние между проводниками.  

Выразим из формулы силу тока во втором проводнике: I2 = 2 *П * r * F / μ0 * I1* l.

I2 = 2 *3,14* 0,1 м * 4,8*10^-3 Н / 1,25 * 10^-6 Н*/А^2 *48 А* 2,8 м≈18А.

Так как проводника притягиваются, то по проводникам идет электрический ток в одном направлении.

Ответ: токи в проводниках имеют одинаковое направление, сила тока во втором проводнике I2 ≈18  А.


skrug2345: Вот тебе и ответ)
asklyrov: Спасибо
vasyael: токи имеют разное направление, поэтому притягиваются
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: romawkauwu
Предмет: Русский язык, автор: INSTASAMKAAAAA