Предмет: Химия,
автор: stuhawin
Азот объемом 11.2 реагирует с водородом массой 6 г. Вычислите объем аммиака если его практический выход составляет 80% от возможного.
Ответы
Автор ответа:
1
N2+3H2=2NH3
n(N2)=11,2 л/22,4 моль/л=0,5 моль
n(H2)=6г/2г/моль=3 моль
Азот в недостатке, поэтому находим объем аммиака через количество вещества азота. По УХР аммиака в два раза больше, чем азота, следовательноn(NH3)=0,5*2=1 моль
V(NH3)=1моль*22,4моль/л=22,4 л
22,4 л-100%
Xл-80%
V(NH3)=22,4*80%/100%=17,92 л
stuhawin:
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: mariakoshkina45
Предмет: Українська мова,
автор: irynazvirynska
Предмет: Геометрия,
автор: sabolinvadim
Предмет: Физика,
автор: yustinabogdan