Предмет: Физика,
автор: gargyla
Фигурка, склеенная из 8 кубиков с длиной ребра а = 2 см, частично
погружена в две несмешивающиеся жидкости, плотности которых равны
р1 = 1 г/см^3 и р = 0,9 г/см^3, как показано на рисунке, и привязана нитью ко дну. Нить вертикальна. Найдите силу натяжения нити. Ответ дайте в миллиньютонах. Плотность фигурки p3 = 0,5 г/см^3. Ускорение свободного
падения g = 10 Н/кг.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
72 мН
Объяснение:
Со стороны жидкости на горизонтальные грани фигуры действуют силы, изображенные на рисунке (силы, действующие на боковые грани, скомпенсированы)
Модуль силы, обозначенной красной стрелочкой:
Модуль силы, обозначенной зелёной стрелочкой:
Суммарная сила со стороны жидкости направлена вверх и равна по модулю
Кроме силы Архимеда действует и сила тяжести
Тело покоится, значит, сумма всех сил скомпенсирована:
Приложения:

gargyla:
, спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: Amira696645800
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: greendi713053
Предмет: Математика,
автор: nastyakirillin
Предмет: Математика,
автор: lisa31rus2003